Главная » 2014 » Январь » 14 » "Золотой мяч" достался Криштиану Роналду
04:39
"Золотой мяч" достался Криштиану Роналду

Лучшим футболистом 2013 года признан Криштиану Роналду. В борьбе за "Золотой мяч" он опередил Месси и Франка Рибери и получил почетный приз во второй раз в своей карьере.

Пожалуй, уже очень давно имя обладателя самого престижного индивидуального приза в мировом футболе было невозможно предсказать вплоть до объявления результатов голосования.

Несколько месяцев болельщики, эксперты, тренеры и сами футболиста спорили и гадали, кто же больше всех достоин "Золотого мяча" - Роналду, Месси или Рибери. Португалец провел очередной выдающийся сезон, наколотив почти 70 мячей и чуть ли не в одиночку вывел свою сборную в финальную часть чемпионата мира, но зато не завоевал ни одного титула. Аргентинец выиграл чемпионат Испании с "Барселоной" и временами был очень хорош, но все же он попал в тройку номинантов скорее по привычке. Что же касается француза, то он как раз в составе "Баварии" собрал все значимые титулы. И стал одной из ключевых фигур в непобедимой мюнхенской машине. Но по раскрученности Рибери до конкурентов, откровенно говоря, далековато. Так что и его при всех регалиях однозначным фаворитом мало кто называл.

Перед церемонией все трое претендентов дружно заявляли, что само по себе попадание в число номинантов для них - уже огромное достижение, и в случае поражения расстраиваться они не будут. Правда, в этих словах было больше дипломатии, чем искренности. Особенно это касается Роналду - ни для кого не секрет, что обладатель "Золотого мяча"-2008 весьма болезненно воспринимает тот факт, что на футбольном небосклоне сейчас есть еще более яркая звезда.

Конверт с именем победителя, когда напряжение достигло апогея, вскрыл Пеле. Он выдержал театральную паузу и произнес имя Криштиану Роналду.  Португалец, поцеловав свою подругу Ирину Шейк, отправился на цену, и по дороге прослезился.

- У меня нет слов, чтобы описать этот момент. Я хочу поблагодарить своих партнеров по "Реалу", по сборной Португалии, и свою семью, которая со мной сегодня. Не могу не упомянуть Эйсебио, мою подругу, моего сына, и прошу прощения, если кого-то еще забыл. Спасибо вам всем, - сказал Роналду.

Периодически португалец во время этой сбивчивой речи прерывался на рыдания. Так, в слезах радости, завершилась церемония вручения "Золотого мяча" - 2013.

Кстати

Вратарь сборной СССР Лев Яшин попал в символическую сборную обладателей "Золотого мяча". Ее составил сайт Goal.com . Яшин стал обладателем этой награды по итогам 1963-го года и до сих пор остается единственным голкипером, получившим этот трофей.

Категория: Спорт | Просмотров: 332 | Добавил: woldemar54 | Теги: невероятные новости, новости, необычное, Золотой мяч достался Криштиану Рона, города, природа, страны, любовь | Рейтинг: 0.0/0
Рейтинг@Mail.ru